sexta-feira, 26 de novembro de 2010

Efeito Colateral


Passei relativamente tranquilo a primeira semana de remédios, tudo ia bem até que exatamente uma semana depois, tomo a medicação da noite e 30 minutos depois, quando fui tomar banho, reparei em algumas manchas vermelhas no meu corpo, achei estranho mas já estava tarde e fui me deitar. Ao acordar desespero, meu corpo todo estava tomado por machas vermelhas, do pescoço até os pés... fiz duas provas e corri ao hospital!
Eu, que nunca fui alérgico a nada na vida, hoje descubro que a medicação que iria me ajudar não serve pra mim. Tive uma reação alérgica com o Efavirenz.
Algumas manchas aparecerem chega a ser normal, os médicos disseram, quando isso ocorre o paciente toma anti-alérgico até que o organismo se acostume. Mas eu, entre todos os pacientes do projeto - sempre o "escolhido"- fui o que tive em maior escala e com isso o melhor é parar com a medicação e tentar outra combinação de antiretrovirais.

Lá vamos nós outra vez...

Um comentário:

Yân disse...

Vão mudar a medicação?
Eu vi a reportagem na Globo falando da pesquisa, e me lembrei de vc! Como não me lembraria né?
Um beijo grande