segunda-feira, 2 de novembro de 2015

O tempo passa... O tempo voa... Mas algumas questões persistem.


Nossa, confesso que nem lembro a última vez que escrevi por aqui. Claro que tenho uma razão para isso. Decidi falar sobre as implicações do HIV na minha vida e aos poucos foi virando mais "natural"esse contexto, até mesmo por minha exposição. 
Mas hoje tomei a decisão de voltar para cá e um dos motivos é que continuo recebendo mensagens semanalmente com dúvidas e histórias compartilhadas. Algumas coisas aconteceram e é importante ser dito.

Como já informado, minha medicação (depois das duas tentativas onde me descobri alérgico aos medicamentos) permanece com o Kaletra e Truvada. E o que isso alterou em minha rotina depois de quase 5 anos? 

Apesar de mais ameno, continuo com sérias questões intestinais, continuo com risco de abcessos anais e continuo sofrendo com o constrangimento por esses problemas. pensava que até aí, ok, eu aprenderia a lidar. Mas uma coisa me assustou muito. O kaletra aumenta - e muto no meu caso - o TRIGLICÉRIDES. Apenas para entenderem, o normal seria até 150... 200. O meu já chegou a quase 1000!
Claro que nem tudo é culpa da medicação, acabei somando aí uma fase com menos atividade física e uma alimentação que dependia muito de produtos industrializados.

Segurei essa alimentação, voltei a dançar e ele caiu bem, mas ainda assim permanece acima do normal. Tomei a decisão de conversar com meus médicos para a solicitação da troca de medicação. Geralmente é realizada essa troca quando há falha no funcionamento dos remédios com relação ao cd4 e a carga viral, mas disseram que iriam tentar a troca em meu caso que engloba questões tanto de efeitos colaterais e alterações na saúde, como na parte pessoal e psicológica.

Bom, foi apenas para contar sobre isso. Aguardando a resolução disso tudo para, mais uma vez, me adaptar aos remédios.... enquanto isso mantenho o mesmo!

5 comentários:

Le Fer disse...

Li que existem algumas combinações de medicamentos... Estando nesta situação, acredito que os remédios devam ser substituídos. Espero, de coração, que tu já tenhas vencido mais esta batalha! Abraços carinhosos.

Le Fer disse...
Este comentário foi removido pelo autor.
Diego Lins disse...

Então, tenho este mesmo problema intestinal desde que mudei pro kaletra, tenofovir + lamivudina e inda por fora tomo bactrim e azitromicina, acho bastante estressante esse tanto de medicação.

Anônimo disse...

Esqueci de comentar q meus níveis de triglicérides tbm aumentou com o uso do kaletra, sempre fui gordinha e meus exames sempre davam normais, foi iniciar o kaletra e alterou i exame já no primeiro exame q fiz.

Anônimo disse...

Peça p seu médico trocar i medicamento, fiquei quase 2 anos c diarréia devido ao kaletra eo saldo disso foram níveis baixos de vitaminas e 5 dentes moles.